Как протестировать порт и русификатор Psion 3?: Советы по Psion, EPOC

Как протестировать порт и русификатор Psion 3?

Отвечает Mike Kudritsky:

1. Проверка скорости порта.
Соединяешь проводом КПК и десктоп.
Далее в системном меню Псиона в разделе "Communications" устанавливаешь "None".
Заходишь в терминальную программу Псиона Comms (установи ее из ROM клавишами "Psion+J"). Устанавливаешь в ней скорость порта 115200 bps.
Далее на десктопе запускаешь любую терминальную программу, могущую показывать скорость перекачки сжатых файлов (HyperTermanal, терминал досовского Нортона). Настраиваешь ее на тот comm-порт, куда подсоединен Псион. В программе настраиваешь параметры порта таким образом, чтобы они были абсолютно идентичны настройкам Comms Псиона.
Проверяешь настройки: печатаешь по-английски в терминалке Псиона - информация должна отображаться на десктопе и наоборот.
В терминалке Псиона устанавливаешь протокол Zmodem.
Из терминалки десктопа перекачиваешь на Псион любой сжатый (zip, arj, rar, mp3 и т.д.) файл по протоколу Zmodem.
На десктопе смотришь на скорость перекачки.
У меня на Псион 3с скорость порта равна 57600 bps. А на деле скорость перекачки равна 28800 bps (2.8-3.0 Кбайт/с).
У тебя (Псион 3мх) скорость порта должна быть 115200 bps. И скорость перекачки сжатых файлов - 57600 bps (5.8-6.0 Кбайт/с).

2. Проверка русификатора.
Поочередно открываешь ВСЕ встроенные в Псион 3мх программы и набираешь там ВСЕ буквы русского алфавита, включая твердый знак. Причем, как прописные буквы, так и заглавные.
Далее перебираешь ВСЕ масштабы изображений.
При любых тестах отображение ВСЕХ русских букв должно быть безупречным. Исключение может быть лишь одно - в псионовcком Excel при самом мелком масштабе может быть абракадабра.
Далее идешь в Word и проделывашь все тоже самое с курсивными, подстрочными, надстрочными и подчеркнутыми русскими буквами. Не забывай тестировать разные масштабы.
Не помешает проверка наличия русифицированных драйверов принтера. Выстави в системе принтер Generic Rus и попробуй напечатать русский текст из Word через IR на какой-нибудь аппаратно русифицированный принтер. Я рекомендую HP LaserJet 6P (2100, 5P).
Еще одна проверка: сохрани файл с русскими буквами, набранными в Word, как текстовый, перекачай его на десктоп и открой в болкноте Windows. Все должно быть без абракадабры.
Если все тесты пройдены удачно, то Псион 3мх можно считать русифицированным.

ТОНКАЯ ПРОВЕРКА
1. Скорость порта при работе с программами.
а). Проверка скорости работы в Интернет. Для этого потребуется программа PsiMail Internet 1.00F, переходник на внешний модем и сам внешний модем.
Если твоя линия позволяет соединяться на V.90 50666 (52000) и качать на десктоп сжатые файлы со скоростью 5.5-5.8 Кбайт/с, то сделай следующее.
Пошли себе же на почтовый ящик письмо с вложенным сжатым файлом размера в 100-200 Кбайт.
Потом прими это письмо на Псион и засеки время приема.
Раздели размер файла на время приема и получи скорость работы своего Псион 3мх в единственной русифицированной почтовой программе для трешек.
б). Скорость работы с факсами. (Программы PsiFax, Faxit 2.4). Отправь парочку факсов с хорошей линии. Скорость должна быть равна 9600 bps.
2. Русификация.
а). Просмотри какой-нибудь длинный текстовый файл (Win-1251) в программе TCReader. Русские буквы должны отображаться безупречно при разных масштабах изображения.
б). Проверь модуль русификации PsiMail Internet 1.00F. Доступная кодировка - только Win-1251. Пошли пару русских писем с Псион 3мх на десктоп. И наоборот.
При правильно выставленной кодировке на десктопе все тесты должны пройти без появления абракадабры.
в). Проверка модуля русификации PsiFax. Факсы, набранные по-русски, должны быть получены на факсимильную машину без малейших признаков абракадабры.

Толко удачное выполнение всех тестов позволит сказать, что скорость порта твоей машинки - 115200 bps и что машина ПОЛНОСТЬЮ русифицирована.

P.S. 1. Модули русификации PsiMail Internet и PsiFax продаются отдельно от основного модуля русификации, но, вообще говоря, важно выяснить сам факт их наличия!
2. Русифицированнные драйвера принтеров идут в комплекте с основным модулем русификации.

Дата статьи: 15 января 2001 г

« Назад в каталог | Обсудить в конференции »
[На главную] [Обновления] [Новости] [Клуб] [Обзоры программ] [Советы] [Обзоры железа] [SIBO] [Конференция] [Статьи] [Базы] [Ссылки] [Поиск]